22 февраля 2009 г.

Сценарии детского дня рождения - 1год - №3

День рождение празднуется на полянке. Заранее папой туда относится столик, стульчики, коврик, разводится огонь. Гости приходят домой, а потом все вместе идут на полянку.

После застолья начинается культурная программа.

Сценка "На Олимпе"
В ней участвуют 6 человек, они боги:
  • Зевс - верховный бог,
  • Дионис - бог вина и веселья,
  • Гефест - бог-кузнец,
  • Афина - богиня мудрости,
  • Афродита - богиня любви,
  • Прометей - защитник людей.
У каждого на голове венок с надписью того бога, которого он представляет (можно сделать полоску из цветного картона с именем бога). И каждый бог говорит, чем он одаряет маленького ангелочка. А бог Прометей после своих слов дарит еще и частичку огня - свечку. Все это снимается на камеру и смотрится очень красиво и интересно.

Вручение медалей
Затем опять застолье, затем награждение медалями. Бабушке вручается золотая медаль "Мировая бабушка", дедушке присваивается почетное звание "Усатый нянь" и др.

Медали сделаны вручную, на обороте надписи:
    В честь празднования первого юбилея ................ .

    За поддержку, отзывчивость, доброту и понимание.

    За активное участие в выращивании ребенка: за совместные прогулки, купание, питание, образование.

    За заваливание внучки/внука игрушками, одежками и вкусностями.

    За систематическое балование ребенка.

хоровод "Каравай"
Чтобы не было обид лучше, чтобы каждый ребенок по очереди побывал в роли именниника, а в конце еще раз в круг встала виновник торжества.

викторина "Кто лучше всех знает именниника?"
Задаются вопросы, касающие первого года ребенка. Победителю вручается медаль - "Самый знающий гость" с отпечатком ладошки малыша.

конкурс для детей "Передай посылку!"
Перед тем как играть, надо приготовить "посылку" - взять конфету или маленькую игрушку и завернуть ее во множество кусочков бумаги или газеты (можно использовать липкую ленту, но не слишком много, а то детям будет трудно разворачивать). Дети садятся в круг и ведущий говорит: "Мы получили посылку, но я не знаю, для кого она. Давайте узнаем!". Дети начинают передавать посылку друг другу по кругу, разворачивая по одному кусочку бумаги. Кто развернет последний, тому и посылка. В середину можно положить мыльные пузыри. Но утешительные призы (такие же мыльные пузыри) получают все дети.

конкурс для взрослых "Фильм ужасов"
Ведущий говорит, что в кассете пять яиц, одно из них сырое, а остальные - вареные. Необходимо разбить яйцо об лоб. Кому попадется сырое, тот самый смелый. (Но вообще-то яйца все вареные, а приз получает последний участник - он осознанно шел на риск стать всеобщим посмешищем.) Победитель получает медаль "Самый смелый гость".


Подача торта. На природе чай лучше заменить соком.


выбор судьбы
На коврик перед ребенком выкладывают и спрашивают "Какую жизнь ты выберешь?":
  • клубок шерсти (символизирует долгую жизнь),
  • книгу (символизирует знания и ум),
  • кисть (символизирует способности к наукам),
  • монетку (символизирует процветание),
  • чеснок (здоровье),
  • ключи от квартиры (благосостояние),
  • шоколадку (сладкую, весёлую жизнь)
  • колечко (удачное замужество\женитьбу).


конкурс "Лесной подарок"
Он заключается в том, что каждый из гостей должен найти и подарить лесной подарок имениннику. Подарки могут быть самые разные: шишка, бабочка, кувшинка. Победитель получает медаль "Самый лучший лесной подарок"с отпечатком ладошки.

Потом подписывается открытка от всей компании. Дома заранее готовится открытк, также на принтере печатается текст с пропусками вместо прилагательных. Потом на природе гости её дописывают и все расписываются.

Потом можно запустить в небо гелевые шары.

Идея сценария: Татьяна Романенко www.solnet.ee

2 комментария:

  1. ну, вы и умнички!мне очень помогли

    ОтветитьУдалить
  2. Вообще, супер, конкурсы то, что надо, и для природы очень подходят. У нас день рождения в июне, использую ваши рекомендации с радостью!!! Спасибо!!!

    ОтветитьУдалить