17 февраля 2009 г.

Книги, которые меня удивили

В последнее время прочитала несколько книг и сейчас хочу рассказать о некоторых, которые мне особенно понравились.

"Трансерфинг реальности" Вадим Зеланд - очень интересная и своеобразная книга о том, чего можно достичь в жизни, когда разум и душа приходят в гармонию друг с другом. О том, что любые желания сбываются, если быть в этом уверенным. Звучит всё это конечно расплывчато, не ясно и невероятно, но в книге всё по полочкам разложено, что именно нужно сделать, чтобы мечты сбылись. Как ни странно, никаких усилий для этого прилагать не надо. Не верите? ну тогда хотя бы начните читать. Мои мечты уже сбываются :)

"Психологическое айкидо"
Литвак Михаил - а это для тех, на кого находит ужас при общении со скандалистами и прочими трудными личностями. Как одной миролюбивой фразой можно закончить бурный конфликт и многое другое.

"Общаться с ребенком. Как?" Гиппенрейтер Ю.Б. - это самая ценная книга про воспитание детей, которые я читала. Не знаете, что делать, когда ребенок в магазине устраивает истерики? Не желает делать уроки? Книга ценна тем, что в ней рассмотрено множество подобных жизненных ситуаций и выходы из них. Но самое главное - это то, что автор учит понимать своего ребенка так, чтобы в будущем таких ситуаций не возникало. А ребенок растет не сереньким, "удобным" для всех человечком, а развитой личностью, уважающей интересы близких. Я бы рекомендовала эту книгу не только начинающим родителям, но и опытным, и даже тем, у кого давно уже есть внуки. Поверьте, в ней каждый найдет для себя много нового.

"Разум вашего новорожденного ребенка"
Чемберлен Дэвид - мне всегда было интересно увидеть этот мир глазами младенца, понять, о чем он думает, что хочет. Автор книги - психоаналитик, который на своих сеансах вводит пациентов в состояние гипноза и просит вспомнить первые дни своей жизни. Он обнаружил, у многих людей первые впечатления оказали влияние на всю последующую жизнь. Я с огромным интересом читала эту книгу и каждый раз удивлялась, насколько новорожденные дети смышлены и сообразительны.

"Ваш малыш: от рождения до двух лет" Серз Уильям и Марта - до этой книги я читала Спока и Комаровского, книги которых направлены на воспитание здорового ребенка. В этой же книге на первое место выходит взаимопонимание и любовь между родителями и детьми. К тому же рассмотрено множество практических рекомендаций для конкретных ситуаций.

Найду еще чего-нибудь интересное - наишу ;)

2 комментария:

  1. Даа! Трансерфинг - мой стиль жизни!

    ОтветитьУдалить
  2. очень советую почитать Нилл "Саммерхил - воспитание свободой". Меня о многом заставила задуматься :) - книга про уникальный в истории эксперимент - школу гениального психолога Нилла, который сумел из "трудных" детей сделать "достойных" членов общества. - тут можно бесплатно скачать http://best-mama.info/load/5-1-0-6

    ОтветитьУдалить